Носов, Полушин, Маслов и Комаров нарушили конкуренцию

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области закончило рассмотрение дела по факту нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении сразу четырёх ответчиков: главы города Нижний Тагил, МКУ «Служба заказчика городского хозяйства», управления городским хозяйством и Нижнетагильской городской думы.
Как следует из материалов проверки, инициированной прокуратурой Ленинского района, в апреле 2013 года мэрия обратилась к предпринимателю Владимиру Винтовкину с просьбой вывезти мусор с несанкционированных свалок на улицах Фестивальная, Береговая-Ударная и Черноисточинское шоссе, а также мусор, собранный во время субботников. При этом, как отмечает прокуратура, не был заключён контракт и не проводились предшествующие ему конкурсные процедуры, а обязательства по оплате работ подкреплялись лишь гарантийным письмом главы города на сумму почти 4,5 млн рублей. Предприниматель вывез 9000 куб. метров мусора, о чём свидетельствует ведомость МКУ «Служба заказчика городского хозяйства».
Но заплатить за работы мэрия не смогла – данные средства не были заложены в бюджет города. Бизнесмену пришлось обратиться в арбитражный суд с иском к управлению городским хозяйством, где между сторонами было заключено мировое соглашение. Решение суда поступило в Гордуму, где депутаты произвели корректировку бюджета на погашения исполнительного листа. Управление городским хозяйством, в свою очередь, перевело 4,5 млн предпринимателю.
Несмотря на аргументы ответчиков, УФАС признало такую схему «обхода конкурсных процедур» противоречащей закону о конкуренции, но предписаний выдавать не стало, поскольку все работы уже выполнены и оплачены. 

Агентство новостей «Между строк»