Нижний Тагил сокращает долги за газ, но остаётся лидером антирейтинга

Крупнейшая газоэксплуатационная компания Уральского региона АО «Уральские газовые сети» (с 2000 года входит в группу компаний «ГАЗЭКС») опубликовала на своём сайте список должников за голубое топливо по состоянию на 1 июля. Наибольший долг у Нижнего Тагила – 17,3 млн рублей.

Отметим, что в аналогичном антирейтинге, опубликованном компанией в ноябре 2015 года, долг Нижнего Тагила составлял более 25 млн рублей.

Вторую строчку в списке неплательщиков занимает Каменск-Уральский – горожане накопили 14,9 млн рублей долга (- 8 млн рублей в сравнении с прошлым годом). На третьем месте Первоуральск, где абоненты должны за природный газ 12,7 млн рублей (- 6 млн рублей).

В общей сложности просроченная дебиторская задолженность жителей Свердловской области составила 128 млн рублей, что на 42 млн рублей больше, чем в ноябре. За шесть месяцев текущего года потребителям-должникам предъявлено 1200 судебных исков.

«Группа компаний “ГАЗЭКС” ведёт активную работу по решению проблемы с должниками. Сначала проводятся мероприятия, связанные с досудебным урегулированием спора: автообзвоны, выезды к должникам, рассылка уведомлений о необходимости погасить долг с предупреждением об остановке газоснабжения», – сообщает пресс-служба предприятия.

Агентство новостей «Между строк»