Нижний Тагил получит дополнительные средства на ремонт дорог

Более одного миллиарда рублей на ремонт дорог получит из федерального бюджета Свердловская область после апрельского повышения акцизов на бензин, заявил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко.

«В региональный дорожный фонд будут привлечены дополнительные средства, которые региональная казна получит от повышения акцизов на нефтепродукты. Сегодня в Минтрансе РФ мне подтвердили цифру в 1 миллиард 121 миллион рублей», – сообщил глава дорожного ведомства на совещании по дорожному строительству, которое накануне провёл губернатор Евгений Куйвашев.

Открывая совещание, глава региона заявил, что дорожное строительство – это важнейший вопрос, от которого зависит уровень экономики, инвестиционная привлекательность региона, мобильность и качество жизни людей. Кроме того, Евгений Куйвашев напомнил, что в 2016 году утверждённый объём средств дорожного фонда Свердловской области составил 12,3 миллиарда рублей.

«Дополнительные средства нужно направить Екатеринбургу и другим крупным муниципалитетам – Нижнему Тагилу, Каменску-Уральскому, Первоуральску, Берёзовскому. Средства нужно распределить максимально быстро, чтобы муниципалитеты начали работу. В ближайшие дни нужно определить суммы, на которые муниципалитеты могут ориентироваться при планировании своей деятельности», – заявил Евгений Куйвашев.

Глава региона также отметил, что выделенные средства как можно быстрее должны быть доведены до муниципалитетов и распределены по условиям торгов между подрядчиками.

«Средства на дорожное строительство должны использоваться максимально эффективно. Необходимо вести мониторинг качества выполнения дорожных работ: общественники должны быть максимально вовлечены в приёмки, проверки качества дорог, чтобы после окончания зимнего периода дороги не превращались в неприглядное зрелище. Также считаю необходимым при организации работ в первую очередь учитывать интересы жителей», – заявил губернатор.

Напомним, что с 1 апреля акцизы на бензин выросли с 7,53 тысячи рублей за тонну до 10,13 тысячи рублей (+34,5%). Акцизы на дизтопливо увеличились до 5,29 тысячи рублей с нынешних 4,15 тысячи рублей (+21%). При этом, несмотря на то, что акцизы вырастут значительно, в правительстве обещают, что в розницу топливо подорожает лишь на 5%. За счёт этого планируют собрать дополнительные 90 миллиардов рублей.

Агентство новостей «Между строк»