Нижний Тагил готовится к трёхдневному отключению воды

Коммунальные службы Нижнего Тагила готовятся к трёхдневному отключению воды. Напомним, работа Верхне-Выйского пруда будет приостановлена на три дня для проведения плановых ремонтных работ. Под отключение попадают центр города, Выя, Красный Камень, Тагилстрой, Кирпичный посёлок, Рудник им. III Интернационала, часть Гальянки.

По словам замглавы по городскому хозяйству и строительству Константина Захарова, подобные длительные отключения повторяются раз в пять лет по регламентным срокам ремонта гидротехнического оборудования.

«Любое инженерное сооружение требует профилактических работ и технического обслуживания. На водозаборе будет проведён ряд профилактических работ, связанных с промывкой, прочисткой. Длительность работ такая большая, потому что одномоментно будет меняться затворная арматура для повышения надёжности работы Верхне-Выйского гидроузла», – прокомментировал Захаров.

Социальные и образовательные дошкольные учреждения в эти дни будут работать в сокращённом режиме. В детских садах, попадающих под отключение водоснабжения, будут работать дежурные группы. Родители, которым некуда пристроить своих детей, должны были заранее предупредить руководство садиков, отметили в городском управлении образования. Поликлиники и больницы заготовили запас воды для технических нужд и приготовления пищи, которого должно хватить на все три дня. В городе создана рабочая группа, которую возглавляет начальник управления городским хозяйством Владимир Юрченко. «Водоканал-НТ» также будет оперативно реагировать на все сообщения населения.  

«Когда речь идёт о таком длительном отключении, осуществить постоянный подвоз воды не получится.  Ёмкостей такого объёма в городе просто нет, их хватает только для чрезвычайных, аварийных ситуаций», – пояснил замглавы по городскому хозяйству Константин Захаров.

На время отключения воды закроются многие заведения общепита.

«Мы решили не разводить антисанитарию и закрыть бар с пятницы по субботу. По деньгам будет очень ощутимо, выходные терять очень не хочется. Мы негодуем по этому поводу», – рассказал директор бара «Гора» Чингиз Шабанов.

Терпеть неудобства придётся и артистам второго Международного фестиваля духовых оркестров, который состоится завтра на «Тагильской лагуне» в 17 часов.

Агентство новостей «Между строк»