Нижний Тагил готовится к «Ночи кино»

Федеральная акция «Ночь кино» во второй раз пройдёт в Свердловской области 27 августа. Событие приурочено ко Дню российского кино, поэтому зрителям представят только отечественные ленты.

В Свердловской области акция пройдёт на 112 площадках, тогда как в прошлом году бесплатные кинопоказы прошли на 82 площадках, сообщили в Свердловском фильмофонде. Картины для акции выбирали сами зрители из регионов России с помощью голосования на сайте Фонда кино. В лидеры вышли фильмы «Время первых», «28 панфиловцев», «Кухня. Последняя битва» и мультфильм «Снежная королева-3: Огонь и лёд».

В Нижнем Тагиле акция пройдёт в кинотеатре «Красногвардеец». Начало в 17:30. Первым покажут детский фильм, а затем патриотический «28 панфиловцев». Перед показами зрителей ждёт развлекательная программа. В тагильском кинотеатре ждут ажиотаж.

«В прошлом году на этой акции в нашем зале не было свободных мест, люди смотрели кино стоя. Популярность акции, наверное, в том, что люди сами выбирают фильмы, которые им интересны. Свою роль играет и то, что фильмы можно посмотреть бесплатно. Кого-то привлекает возможность увидеть киноленты не на компьютере, а на большом экране, это важно, кино-то делается для большого экрана», – говорит заведующий отделом кино «Красногвардейца» Виталий Скорев.

В прошлом году кинопоказы в рамках «Ночи кино» посетили 25 тысяч свердловчан.

Агентство новостей «Между строк»