Нижнетагильский музей искусств ищет молодых художников

Нижнетагильский музей изобразительных искусств анонсировал проведение Фестиваля молодёжных культур. Проект реализуется на грант конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей».

«Музей считает своими главными задачами открыть новые имена и поддержать молодых и талантливых художественных деятелей города. Творческое общение, обмен опытом, занятия у состоявшихся специалистов станут толчком к дальнейшему профессиональному росту участников», считают организаторы фестиваля.

Музей приглашает к участию молодых и начинающих художников, фотографов, дизайнеров, режиссёров, актёров, музыкантов и поэтов не только Нижнего Тагила, но и всего Горнозаводского округа. Возрастные ограничения установлены в диапазоне от 14 до 40 лет. 

Как рассказали организаторы, фестиваль будет проводиться по нескольким направлениям: визуальное искусство, кино, театр, поэзия, музыка, уличное искусство. Каждый этап будет проводиться в разные месяцы на площадках музея. С февраля по ноябрь пройдут выставки-конкурсы по живописи, графике, фотографии, инсталяции, дизайну и скульптуре.

Также в рамках фестиваля пройдут конкурс короткометражного кино молодых режиссёров, театральный марафон для студентов-актёров и театральных студий, поэтический вечер молодых авторов и арт-проект по уличному искусству.

На всех мероприятиях фестиваля будут проходить выступления молодых музыкантов. Также на протяжении всего фестиваля будут проходить лекции, мастер-классы, artist talk, дискуссии. Спикерами интеллектуальной платформы станут преподаватели художественных отделений тагильских и екатеринбургских вузов, ведущие молодые специалисты в сфере искусства. 

Чтобы стать участником фестиваля, нужно отправить заявку на электронную почту музея artmnt_mass@mail.ru. Подробную информацию о правилах проведения можно узнать в группе музея искусств, а также лично у куратора фестиваля Ксении Баданиной.