Независимый топливный союз ответил на заявления о недоливе бензина на АЗС

Независимый топливный союз (НТС) изучает возможность подачи иска о клевете против Федерации автовладельцев России (ФАР), которая накануне заявила, что около 76% российских автозаправок недоливают топливо при заправке автомобилей, со ссылкой на заявление НТС пишут «Ведомости».

«Мы не отрицаем, что существует проблема недолива, но она не такая распространённая, как пытаются показать представители ФАР. Поэтому мы попросили юристов оценить выводы ФАР с точки зрения подачи иска в суд по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"», заявил президент НТС Павел Баженов.

По мнению НТС, взятая на вооружение ФАР методика тайного покупателя, при которой бензин сначала наливали в пластиковую канистру в багажнике, а затем переливали в мерное устройство, несовершенна, поскольку не учитывает испарение бензина и его возможные утечки. Кроме того, НТС считает выборку АЗС нерелевантной. Делать выводы о всех 25 тысячах АЗС в 85 регионах страны на основании данных по 34 заправкам в 13 регионах по меньшей мере непрофессионально, подчёркивают в НТС.

Также НТС указывает на то, что в выборке не соблюдались пропорции между АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний, независимыми АЗС и региональными сетями. По данным НТС, при условии случайной выборки, в чём у специалистов НТС также есть сомнения, погрешность исследования ФАР составляет 16,8%.