Навальный объявил о возвращении в Россию

Навальный объявил о возвращении в Россию

Оппозиционный политик Алексей Навальный объявил в Instagram, что возвращается в Россию: он намерен прилететь в Москву рейсом «Победы» 17 января.

«Вопрос, возвращаться или нет, передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить. Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моём убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать всё, чтобы я не вернулся. Слуги действуют как обычно: фабрикуют новые уголовные дела против меня. Но что они там делают, мне не очень интересно. Россия — моя страна, Москва — мой город, я по ним скучаю», — заявил политик.

  • Алексей Навальный потерял сознание на борту самолёта из Томска в Москву 20 августа. Позже специалисты из Германии, куда политика перевезли на лечение, выявили в его организме следы нервно-паралитического вещества «Новичок».
  • 14 декабря The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали расследование, в котором говорится о причастности восьми сотрудников ФСБ к отравлению Алексея Навального. 
  • Позже Навальный опубликовал запись разговора с одним из предполагаемых отравителей офицером ФСБ Константином Кудрявцевым. Оппозиционер представился помощником секретаря Совбеза Николая Патрушева. Кудрявцев не стал отрицать, что Навального планировалось убить, и рассказал, что яд нанесли на трусы политика.