Навальный не сможет участвовать в выборах президента. Суд оставил в силе приговор по делу «Кировлеса»

Кировский областной суд признал законным приговор оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Петру Офицерову по делу «Кировлеса», передаёт «Интерфакс». Таким образом, решение Ленинского районного суда Кирова вступило в законную силу. Напомним, 8 февраля в Ленинском суде Кирова Навального и Офицерова повторно признали виновными в хищении имущества предприятия «Кировлес». Навальный получил пять лет условно, Офицеров — четыре года условно.

Судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате запрещает Навальному выдвигаться на предстоящих выборах президента России. Сам политик заявлял, что намерен оспорить этот запрет в Конституционном суде. 

«Президентская кампания Навального никак не зависит от приговора по делу "Кировлеса", никогда не зависела. Мы, конечно, ведем её не с оглядкой на этот приговор, а в соответствии с его юридическим и моральным правом баллотироваться, которого мы и будем добиваться», — заявил «Медиазоне» глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков. 

Дело «Кировлеса» было рассмотрено повторно после отмены первого приговора, так как Европейский суд по правам человека постановил, что Навального и Офицерова осудили за действия, которые нельзя отличить от обычного ведения бизнеса. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Радио Свобода»