«Нанёс себе травмы головы, испачкал своей кровью шапку». Житель Нижнего Тагила инсценировал разбойное нападение, чтобы вернуть проданный автомобиль

35-летний тагильчанин за заведомо ложный донос получил реальный срок лишения свободы.

По данным следствия, в октябре прошлого года 35-летний индивидуальный предприниматель продал свой BMW X3 трём «перекупам» за 400 тысяч рублей. Вечером того же дня в собственном гараже продавец инсценировал разбойное нападение.

«Мужчина неустановленным образом нанёс себе травмы головы, испачкал своей кровью шапку. После чего заявил в полицию, что на него напали, а данный автомобиль украли», - рассказал журналисту АН «Между строк» помощник прокурора Ленинского района Артём Берсенёв.

На следующий день покупатели, не подозревая о хитром плане тагильчанина, перепродали автомобиль жителю Каменска-Уральского за 500 тысяч рублей.

«Сотрудниками ГИБДД Каменска-Уральского числящийся в угоне автомобиль был задержан и возвращён «потерпевшему». В ходе следствия были опрошены все участники дела. В итоге выяснилось, что заявитель сам нанёс себе повреждения с целью инсценировать нападение», - добавляют в прокуратуре.

Следствие длилось 5 месяцев. Обвиняемый признал свою вину, но какие-либо показания давать отказался. Ленинский суд приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу ещё не вступил. В прокуратуре отмечают, данный вид преступлений достаточно редкий в судебной практике.

Агентство новостей «Между строк»