На выборы в Госдуму могут допустить больше партий для помощи «Единой России»

В администрации президента обсуждается идея допустить на выборы в Госдуму 2021 года больше малых партий, которые не пройдут барьер в 5%, не смогут войти в парламент, а их голоса перейдут тем партиям, которые войдут в Госдуму, со ссылкой на источники пишут «Ведомости». Инициатива обсуждается на совещаниях у начальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева.

Собеседники издания утверждают, что благодаря этому можно обеспечить конституционное большинство «Единой России»: партия может получить 35–40% по спискам и занять три четверти округов.

«За счёт перераспределения оставшихся голосов будут получены дополнительные мандаты. Это одна из рабочих идей, для этого не нужно ничего менять», — сказал собеседник газеты.

Предполагается, что малым партиям помогут собрать подписи и каждая наберет по 1–2%. При этом подчёркивается, что допуск соратников Алексея Навального или Дмитрия Гудкова не планируется. 

Отмечается, что в 1995 году на выборы допустили 43 партсписка — благодаря этому партии, которые преодолели барьер, практически удвоили число мандатов по спискам. В 2016 году участие в выборах принимали 14 партий. Те, которые не прошли в Госдуму, набрали 13,1%, это дало меньшую прибавку парламентским партиям: «Единая Россия» получила на 18 мандатов больше, КПРФ и ЛДПР — на пять мандатов, а «Справедливая Россия» — на два.

Напомним, в конце ноября прошёл XIX съезд «Единой России», на котором лидер партии Дмитрий Медведев раскритиковал практику выдвижения единороссов в качестве самовыдвиженцев, а глава генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал целью партии 301 мандат в Госдуму.