На Украине погиб 20-летний житель посёлка Баранчинский

На Украине погиб 20-летний житель посёлка Баранчинский

В ходе специальной военной операции на территории Украины погиб 20-летний военнослужащий Александр Галенков, житель посёлка Баранчинский. Александр учился в Нижнем Тагиле на сварщика, а летом 2021 года, сразу после получения диплома, был призван на срочную военную службу. В январе парню предложили подписать контракт, он согласился, о чём знали только его самые близкие люди. Друзья ждали возвращения Александра уже в начале июля. Утром 26 июня родителям солдата сообщили о его гибели.

Как рассказала АН «Между строк» знакомая семьи Анастасия, после окончания 9-го класса Александр поступил в Нижнетагильский техникум металлообрабатывающих производств и сервиса, где успешно отучился на сварщика. Сразу после техникума был призван в армию, служил в Амурской области водителем. На момент призыва Саше было 20 лет. 

Сегодня, 28 июня, о гибели сына на своей странице во «ВКонтакте» написала мать Саши Наталья Галенкова:

«Дорогие друзья, баранчинцы, наш сын Галенков Александр погиб при выполнении задания на военной спецоперации в Украине 25 июня 2022 года. Сейчас нет никакой информации по поводу похорон, тело находится в Ростове, оформляются документы для отправки. Когда будет информация, я сообщу всем. А пока просто молитесь за него и вспоминайте добрым словом».

По словам Натальи, похороны должны пройти на средства Министерства обороны РФ. Но на данный момент никаких подробностей о доставке тела Александра на родину нет. В военкомате матери также сказали ждать подробностей. Друзья Александра организовали сбор средств, чтобы помочь семье погибшего. Если вы тоже хотите оказать поддержку родным Саши,  напишите Анастасии.

Глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин заявил АН «Между строк», что семье солдата будет оказана необходимая поддержка. В каком виде и объёме, Слепухин пообещал уточнить позже. В пресс-службе Центрального военного округа оперативный ответ на вопрос о помощи в организации похорон и выплатах получить не удалось.

Мать военнослужащего рассказала АН «Между строк», что семья отговаривала Александра подписывать контракт, но он всё равно принял такое решение.

«Он был очень добрым, отзывчивым, настоящим мужчиной. Он был разносторонним человеком, и я не могу сказать, что он хотел бы связать жизнь с армией. Но он очень хотел попробовать отслужить по контракту, поездить на настоящие учения. Таково было его решение», — рассказала Наталья Галенкова.

В сентябре Александру Галенкову исполнился бы 21 год.