На Среднем Урале пройдёт «День музыки Чайковского»

Жители Свердловской области во второй раз посетят культурно-просветительскую акцию «День музыки Чайковского». Мероприятие намечено на 6 ноября 2015 года.

«Проведение культурно-просветительской акции, посвященной творчеству Петра Ильича Чайковского, - это дань памяти и уважения композитору, судьба которого неразрывно связана с Уралом. Цель акции - сделать так, чтобы произведения Чайковского окружали людей, "врывались" в повседневную жизнь, вовлекая в круговорот эмоций и переживаний. Акция "День музыки Чайковского в Свердловской области" задумана, чтобы продемонстрировать, что творческое наследие композитора открыто и близко каждому человеку, и направлена на создание условий для приобщения к музыке Чайковского широкого круга слушателей разных возрастов», - рассказали в Свердловской государственной академической филармонии.

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора. Организаторы праздничных мероприятий обещают, что музыка Чайковского будет звучать повсюду: в телевизионных и радиоэфирах, учреждениях культуры, учебных заведениях, библиотеках, кинотеатрах, торговых центрах и просто на улицах.

«Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский - гордость не только всей страны, но и конкретно Свердловской области, ведь именно с Уралом, с Алапаевским районом, связаны его детские воспоминания, здесь он делал свои первые шаги как композитор. События последнего времени, например, визит в Дом-музей Чайковского в Алапаевске музыкантов Гонконгского молодёжного оркестра, подтверждают международный интерес к тому, какая работа в регионе проводится для сохранения культурного наследия. "День музыки П.И. Чайковского" стал ежегодной акцией, и мы уверены, что каждый раз он будет собирать всё больше гостей, слушателей», - отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Девиз «Дня музыки Чайковского» в 2015 году: «Чайковский ближе, чем ты думаешь». Центральным событием мероприятия станет концерт Уральского молодёжного симфонического оркестра. Выступление состоится при поддержке Министерства культуры России. Молодые музыканты исполнят концерт для скрипки с оркестром, симфоническую фантазию «Франческа да Римини» и «Патетическую» симфонию №6. Дирижировать оркестром будет дирижёр Уральского академического филармонического оркестра маэстро Энхэ, солировать – скрипач Павел Милюков.

Частью акции станет тематический филармонический урок «Чайковский в сердце каждого из нас». На нём слушатели узнают о жизни и творчестве композитора.

В Нижнетагильской филармонии в рамках празднования 175-летия со дня рождения композитора пройдёт праздничный концерт «Чайковский. Листая страницы…». В программу мероприятия войдут вальс из балета «Лебединое озеро», трепак из балета «Щелкунчик», Письмо Татьяны из оперы «Евгений Онегин», мазурка из балета «Лебединое озеро», «Славянский марш» и другие произведения композитора. Гостями концерта станут дирижер Дмитрий Поляков, пианист Овик Григорян и сопрано Анастасия Привознова.

Агентство новостей «Между строк»