На сайте «Москино» можно будет посмотреть немые фильмы с современной музыкой

Новый проект, посвящённый немому кино, запускает официальный сайт «Москино». Зрители смогут посмотреть  классику немого кино в озвучке современных российских музыкантов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу учреждения.

«Над саундтреками к киноавангарду Мана Рэя работали студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ. Так, например, "Личную жизнь кота" Майи Дерен и Александра Хэммида с 8 июня можно увидеть с оригинальным саундтреком, созданным учениками Лицея ВШЭ в условиях самоизоляции», — рассказали в «Москино».

Кроме того, саундтреки к фильмам классика советского кинематографа Александра Довженко были впервые исполнены вживую Holy palms и Jekka в кинотеатрах «Москино» в 2019 году. Этим летом фильмы «Арсенал» и «Земля» в авторской озвучке можно посмотреть онлайн.

«Москино» — учреждение в структуре департамента культуры Москвы, управляющее сетью городских кинотеатров. Ежегодно организация проводит сотни ретроспектив, фестивалей авторского кино, киноклубов, премьер и встреч с режиссёрами. Из-за пандемии коронавируса многие запланированные мероприятия были отменены, часть из них состоялась на сайте «Москино».