На сайте администрации Нижнего Тагила больше не работает раздел «Городской контроль». Теперь жалобы на недоработки мэрии можно отправить только через «Госуслуги»

На сайте администрации Нижнего Тагила больше не работает раздел «Городской контроль». Теперь жалобы на недоработки мэрии можно отправить только через «Госуслуги»

С 1 апреля 2021 года в Нижнем Тагиле перестал работать раздел «Городской контроль» на официальном сайте администрации города. Теперь тагильчане могут оставлять свои жалобы на платформе «Госуслуги. Решаем вместе». Все сообщения, поступившие до 1-го числа в раздел «Городской контроль», будут рассмотрены, ответы направят заявителям в установленные сроки, сообщает пресс-служба мэрии.

Платформа «Госуслуги. Решаем вместе» создана по поручению президента в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». За первый день работы раздела от тагильчан поступило пять обращений. Людей волнует уборка дворов, работа школ и отлов бездомных собак.

«Яма на дороге, не горит фонарь, не убран снег или столкнулись с другой проблемой — сообщите о ней, и мы доставим это сообщение до ответственного ведомства и проконтролируем решение», — написано на сайте gosuslugi.ru.

Отмечается, что тагильчане на сайте смогут отследить статус обработки обращения. Также на портале можно проводить онлайн-опросы и общественные обсуждения по социально значимым для населения темам. 

«В системе есть специальные подкатегории, так называемые фаст-треки, по которым обращения рассматривают по ускоренной схеме. В строке выбора при заполнении формы они обозначаются значком в виде часов. К разряду наиболее приоритетных относятся вопросы благоустройства, вывоза ТКО, медицинского и социального обслуживания. Эти обращения рассматриваются в течение 10 дней, остальные — в установленные законодательством сроки, в течение 30 дней. Ответ даётся в личном кабинете на портале госуслуг, а также приходит на электронную почту», — рассказала о преимуществах портала управляющая делами администрации города Мария Ивушкина.

Отправить обращение по беспокоящим вопросам тагильчане могут через сайт госуслуг или соответствующее мобильное приложение.