На президентских выборах в Грузии победила Саломе Зурабишвили

Победу во втором туре президентских выборов в Грузии одержала Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», со ссылкой на данные избиркома страны пишет «Дождь».

«Я оцениваю свою победу как победу гражданского общества, это для меня самое главное», — заявила Зурабишвили.

По итогам обработки 98,73% бюллетеней у неё — 59,61% голосов, у её оппонента от оппозиционного движения «Сила в единстве» Григола Вашадзе — 40,39% голосов.

Ранее победу Зурабишвили предсказали экзит-полы: в опросах Gallup она набрала 58% голосов, а Вашадзе — 42%. Явка на выборах составила 56,23%. В первом туре выборов, который прошёл в октябре, Зурабишвили оказалась лидером, но обошла своего соперника лишь на 0,9% и не смогла преодолеть 50-процентный барьер.

Во время предвыборной кампании Зурабишвили обвинили в «пророссийских взглядах» из-за её высказываний по поводу августовской войны 2008 года. Женщина ранее в комментариях журналистам заявила, что Грузия спровоцировала новую волну конфликта, когда военными методами ответила на «российскую провокацию».

«Это было огромным преступлением Саакашвили и Национального движения перед грузинским народом и государством, и вспоминать об этом — наш гражданский долг», — говорила она.

Ранее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили — сторонник Вашадзе — призвал граждан страны к акциям протеста и проведению внеочередных парламентских выборов.

«С завтрашнего дня, несмотря на то, какие будут результаты, мы переходим на массовое неповиновение. Я призываю грузинскую полицию, армию дистанцироваться от криминальной мафиозной банды, я призываю вас взять спасение Грузии в свои руки», — заявлял он.