МВД в тестовом режиме запустило систему «Паутина» для отслеживания нарушителей ПДД

Министерство внутренних дел запустило на территории Центрального федерального округа России систему «Паутина», которая позволяет отслеживать угнанные автомобили и другие нарушения правил дорожного движения, со ссылкой на пресс-службу МВД пишет «Коммерсантъ».

Ведомство подключило к новому программному обеспечению центры автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД. 

В первую очередь «Паутина» будет использоваться для поиска угнанных машин и водителей, покинувших место аварии. По словам источника издания, раньше полицейские могли получить только фотографию машины в момент нарушения ПДД, теперь им станут доступны фото всего проезда автомобиля, а также снимки, которые по каким-то причинам посчитали бракованными. Например, бракованными могут посчитать снимки нераспознанных номеров или машин, снятых с учёта.

Благодаря «Паутине» полицейские могут, в частности, отследить путь машины от Воронежской области до границ Тверской области, рассказали источники.

В МВД отметили, что система нужна для «автоматизации» работы ЦАФАП. По данным издания, к концу 2021 года к «Паутине» подключатся ещё несколько десятков регионов России. Также планируется, что компоненты «Паутины» станут частью системы электронного обжалования штрафов в рамках портала госуслуг.