МВД предложило штрафовать до 1 млн рублей за пропаганду наркотиков в интернете

Министерство внутренних дел разработало проект закона, предусматривающий наказание в отдельных случаях в виде штрафа до 1 млн рублей за пропаганду и рекламу наркотиков в интернете, пишет РБК. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что наиболее востребованной площадкой для пропаганды и рекламы наркотиков является интернет и всевозможные программные продукты, использующие интернет-технологии. Авторы документа подчёркивают, что «наркоторговцы всё активнее использует интернет в качестве способа для сбыта наркотиков, преимущественно бесконтактным способом». При этом пропаганда наркотиков в Сети является наиболее общественно опасной, поскольку круг лиц, которых она может затронуть, неограничен и может включать в том числе несовершеннолетних.

Авторы законопроекта предлагают дополнить действующую статью КоАП о пропаганде наркотиков пунктом о пропаганде и рекламе наркотических и психотропных веществ в интернете. Документ также вводит ответственность за данный вид нарушения - граждан предлагается наказывать штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тысяч рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Для юридических лиц штрафы могут составить до 1 млн рублей либо также административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

МВД подчёркивает, что владельцы интернет-ресурсов, пропагандирующие либо рекламирующие наркотики, а также операторы связи должны нести более строгую ответственность. Нынешние штрафы в размере от 3-5 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч руб. для юридических лиц авторы документа считают неэффективными.

«Учитывая доходы операторов связи, особенно крупных телекоммуникационных компаний, имеющих многомиллиардную прибыль, представляется, что действующие штрафные санкции не способствуют достижению цели административного наказания — предупреждению совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами», — уточняется в пояснительной записке.

Законопроект вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 23 января. Предполагаемый срок вступления поправок в силу — декабрь 2019 года.