МВД предложило расширить доступ к банковским счетам россиян

МВД предлагает дать дознавателям внесудебный доступ к сведениям о банковских счетах граждан и юридических лиц, пишет «Интерфакс». Текст законопроекта ведомства размещён на Едином федеральном портале нормативных правовых актов.

«Предлагается включить дознавателя в перечень должностных лиц, правомочных запрашивать в кредитных организациях сведения о вкладах и счетах физических лиц, операциях и счетах юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определённый статьёй 26 Федерального закона № 395-1 "О банках и банковской деятельности», говорится в тексте.

В документе отмечается, что на данный момент право на получение такой информации имеют только следователи. Дознаватели же могут получить доступ к данным о счетах подозреваемых, несущих материальную ответственность за их действия, в рамках статьи о наложении ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора. Однако согласование запросов на получение этой информации занимает очень много времени — от нескольких дней до месяцев. Получать же данные о счетах людей, не являющихся подозреваемыми или обвиняемыми, дознаватели не имеют права.

В тексте отмечается, что это затрудняет установление виновного при расследовании преступления и нарушает права потерпевших на доступ к правосудию.

Законопроект находится в стадии общественного обсуждения. Планируемым сроком вступления его в силу указан декабрь 2019 года.