Музей-заповедник Нижнего Тагила приглашает горожан отпраздновать Пасху

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» приготовил для жителей города пасхальную программу. В честь главного праздника православных, который в этом году отмечается 28 апреля, в филиалах музея пройдут мастер-классы, театрализованные концерты и интерактивные лекции.

«Празднование Пасхи это не только посиделки за торжественным столом после многонедельного поста. Это многовековая история, традиции и обычаи, с которыми мы готовы вас познакомить не в формате лекций, а в формате интересных и весёлых интерактивных мероприятий», говорят в музее-заповеднике.

В музее истории подносного промысла «Дом Худояровых» (ул. Тагильская, 24) 24, 25, 26 апреля в 11:00 и 14:00 пройдёт мастер-класс «Волшебные узоры на яйце». Участники познакомятся с легендами о писанках, узнают, как их писали в разных уголках России и Украины, разведают секреты используемых символов и сами разукрасят пасхальное яйцо. Мероприятие проводится только для организованных групп. 

В музее подносного промысла также пройдёт театрализованное мероприятие «Светлое Христово Воскресение» с участием фольклорного ансамбля «Соловейко». Вы вместе с семьёй заводского мастера Калистрата Серапионовича начнёте подготовку к светлой Пасхе, узнаете, в чём смысл Пасхи, какое значение имеют блюда праздничного стола: яйцо, кулич, творожная пасха. Вместе с артистами фольклорного ансамбля «Соловейко» и хозяевами дома примите участие в весёлых играх, забавах и хороводах. Записи для групп принимаются на 3 мая в 11:00 или 14:00 и 4 мая в 10:00 или 13:00.

В музее «Демидовская дача» (ул. Красногвардейская, 5а) 27 апреля в 12:00, 30 апреля в 12:00 и 14:00, 4 мая в 12:00 и 15:00 пройдёт интерактивная встреча «Празднование Пасхи на Демидовской даче». Гости окунутся в атмосферу загородной дачи середины XIX века, где их встретят распорядительница Агриппина Евгафьевна и крепостная девушка Матрёна. Хозяюшки расскажут историю праздника, поведают, откуда происходит слово «Пасха», как рассчитать день празднования Пасхи и как к нему подготовиться. Также каждый сможет сыграть в традиционные игры и научиться расписывать пасхальные яйца особыми символами. 

Телефон для справок: 37-02-01, также более подробную информацию можно получить на сайте музея-заповедника.

Напомним, что 20 апреля в Городском дворце детского и юношеского творчества пройдёт фестиваль постной кухни. Тагильчан ждут мастер-классы от известных кулинаров региона, политиков, медиаперсон, выставка постных блюд, ярмарка используемых в православной кухне продуктов.

Фото: unsplash.com