Московский городской суд вычеркнул «СтопХам» из списка юридических лиц за нарушение федерального законодательства. «Это только сплотит наши ряды!»

Московский городской суд накануне вынес решение о ликвидации общественного движения «СтопХам» как юридического лица, сообщает «Русская служба новостей». Согласно данным Минюста, организация была уличена в неоднократных и грубых нарушениях законодательства, поэтому ведомство обратилось в суд с заявлением об исключении «СтопХама» из ЕГРЮЛ.

В Минюсте пояснили, что с момента регистрации в 2013 году организация «СтопХам» состояла как юридическое лицо, однако всё это время не представляла ни отчета о своей деятельности, ни сведений о продолжении своей деятельности с указанием действительного местонахождения постоянно действующего руководящего органа, ни о руководителях организации. Информация о деятельности организации должна была размещаться в открытом доступе в интернете и публиковаться в СМИ, однако «СтопХам», уверяет ведомство, этого не делал. Таким образом, нарушался Федеральный Закон «О некоммерческих организациях».

Несмотря на потерю статуса юридического лица, основатель и руководитель «СтопХама» Дмитрий Чугунов заявил, что решение суда не повлияет на деятельность организации.

«Невозможно ликвидировать организацию, закрыв юридическое лицо, - сказал активист. - Это только сплотит наши ряды. Мы как клеили наклейки, так и продолжим их клеить. Если не удастся восстановить регистрацию, мы же можем создать новое юрлицо».

Движение «СтопХам» было основано в 2010 году как проект молодёжного общественного движения «Наши». Основным видом деятельности активистов является борьба с нарушителями ПДД. Последователи движения имеются не только в целом ряде городов России, но также на Украине, в Молдавии и в Белоруссии. Активисты расклеивают огромные стикеры на лобовые стёкла, по их оценке, неправильно припаркованных машин. Нередко доходит до оскорблений и потасовок, один из последних конфликтов «СтопХама» произошёл с олимпийским чемпионом по гимнастике Алексеем Немовым в феврале.

Агентство новостей «Между строк»