Молодого педагога из Екатеринбурга уволили после драки с учеником (ВИДЕО)

В интернете появилось видео, на котором учитель истории екатеринбургской школы № 83 во время урока применяет силу к одному из своих учеников. По данным СМИ, конфликт разгорелся после того, как восьмиклассник отказался отдавать дневник учителю. Педагог применил удушающий приём и забрал рюкзак у подростка. Всё происходящее было заснято на камеру мобильного телефона и после опубликовано в интернете.

После скандала педагог подал заявление на увольнение, а мать ученика обратилась в полицию.

Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков прокомментировал скандальный эпизод.

«Если мы говорим о действиях педагога, все однозначно: такого делать нельзя. Если применил силу, значит, не умеешь другими способами разрешать проблему. Какая бы ситуация ни сложилась, в этом и есть мастерство педагога — в умении выходить из конфликта. Не исключаю, что провокация была спланирована. Но мы не открываем ничего нового, когда говорим, что молодых педагогов в школах проверяют. Я сам был учителем и прекрасно понимаю, что это такое. Проверяют педагогов разными способами: иногда жёстко, иногда хитростью, ещё чем-то. Это первый опыт работы молодого человека в должности учителя, и печально, что он стал таковым. Не знаю, вернётся ли этот человек в педагогическую деятельность», — рассказал омбудсмен Justmedia.ru.

По данным Life, учитель работает в школе с 1 сентября этого учебного года. До нынешнего времени никаких нареканий на его работу не было. Что касается второго участника конфликта, то подросток состоит на внутришкольном учёте и несколько лет назад полиция инкриминировала ему кражу мобильного телефона.

Агентство новостей «Между строк»