Много зелени, цветов и волшебства. Театр кукол покажет легендарную сказку Ганса Христиана Андерсена

В начале марта в театре кукол состоится премьера сказки Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка». Над постановкой работает приглашённая команда из Санкт-Петербурга, рассказали «Афише» в театре. Знакомую с детства сказку ставят режиссёр Варвара Купорова и художник Елизавета Гуляева. На язык пьесы произведение сказочника перевёл известный российский драматург Николай Шувалов.

«Старинная сказка превратилась в увлекательный приключенческий рассказ о поиске настоящей любви, от которой в буквальном смысле за спиной вырастают крылья. Знаменитую историю рассказывают и показывают зрителям два сказочных эльфа. Используя маски и разнообразные куклы, они создают на сцене волшебный мир, который увлечёт даже тех, кто читал или слышал “Дюймовочку” множество раз», рассказали создатели постановки.

В спектакле задействованы планшетные куклы, которые могут ходить по полу под управлением актёров. Также в постановке используются маски, в которых кукольники работают живым планом. Художественное решение готовящейся премьеры получается очень красочным, отмечают в театре.

Сцена превратится в цветущий сад, повсюду будет искусственная зелень, листья, бутоны и крупные цветы. Большое внимание художник-постановщик уделила деталям: очень правдоподобны глаза, ножки и усики насекомых, а пупырышки на коже лягушек — настоящий текстильный шедевр. Все творческие задумки в жизнь воплощали художники-бутафоры Нижнетагильского театра кукол с присущим им креативом.

Увидеть «Дюймовочку» тагильские зрители смогут в начале весны. Премьера состоится 3 и 4 марта.

Фото: Нижнетагильский театр кукол