Мировая премьера нового фильма Юрия Быкова пройдёт на фестивале в Торонто

Картины двух российских режиссёров — Юрия Быкова и Натальи Мещаниновой — будут показаны на кинофестивале в Торонто. Их фильмы вошли в программу «Современное мировое кино» 43-го Международного кинофестиваля Toronto International Film Festival, сообщает ТАСС.

На киносмотре в Канаде состоится премьера фильма «Завод» Юрия Быкова, автора кинохита «Дурак». В новой ленте режиссёра снялись Денис Шведов, Андрей Смоляков и Иван Янковский. Картина повествует о противостоянии рабочих и владельца завода. Эта картина — продукт совместного производства Армении, России и Франции.

Фильм Мещаниновой «Сердце мира» о ветеринаре, который работает в российской глубинке на притравочной станции для охотничьих собак. В фильме снимались Степан Девонин, Дмитрий Поднозов, Яна Секте, Витя Ободков и другие. Планируется, что в российский прокат картина выйдет 27 сентября 2018 года.

Кинофестиваль в Торонто проводится с 1976 года и является одним из крупнейших в мире. В этом году он будет проходить с 6 по 16 сентября. В отличие от других кинофестивалей, в Торонто нет официального жюри, а главным призом является «Приз зрительских симпатий», присуждаемый по результатам зрительского голосования. В прошлом году победителем стал фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» Мартина Макдоны. Фрэнсис Макдормэнд, сыгравшая главную в этом фильме, получила за свою работу «Оскар».

Фото: Кинопоиск