Минздрав предложил запретить продажу алкоголя в выходные

Минздрав прорабатывает идею о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни, пишут «Известия». В проекте документа, разработанного Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины (ГНИЦПМ), указывается на недостаточность мер в сфере государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения. В частности, подчёркивается «отсутствие ограничения на продажу алкоголя в выходные дни».

В пресс-службе ГНИЦПМ газете заявили, что считают эту меру эффективной.

В Минздраве отметили, что план реализации Стратегии находится в разработке, а также напомнили, что, согласно действующему законодательству, регионы сами имеют право ограничивать время, условия и места розничной продажи спиртного, в том числе полностью запрещать розничную продажу алкогольной продукции.

Напомним, согласно закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта», федеральный запрет на продажу спиртного сейчас действует с 23:00 до 08:00. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Интерфакс»