Минздрав предложил обложить производителей сигарет экологическим сбором

Министерство здравоохранения направило письмо в Минприроды с просьбой включить сигареты в перечень продукции, с которой нужно взимать экологический сбор, со ссылкой на источник в Минздраве пишет РБК.

В документе, подписанном замглавы Минздрава Олегом Салагаем, подчёркивается, что основными отходами от курительных табачных изделий являются не только их упаковки, но и остающиеся после их потребления части — окурки. Основная их часть выбрасывается, хранится на свалках и попадает в ливневые стоки.

«Как отмечают эксперты, источниками загрязнения являются как сами продукты потребления табака (например, окурки, содержащие кадмий и целый ряд других загрязняющих элементов), так и выделяемые компоненты табачного дыма (в частности, углекислый газ). Следует также учитывать, что процесс курения является одной из ведущих причин лесных пожаров», заявили в ведомстве.

Минздрав подробно перечисляет вред, который приносят сигареты окружающей среде, и в связи с этим предлагает включить введение экологического налога на сигареты в национальный проект в сфере экологии.

В Минприроды сообщили о намерении расширять перечень товаров и продуктов, с которых нужно взимать экологический сбор, поскольку есть поручение президента о том, чтобы развивать вторичную переработку отходов.

«Технологий сбора и переработки окурков пока нет. При разработке нормативов на следующий трёхлетний период, при получении информации от Минпромторга о наличии соответствующих технологий можно будет вернуться к обсуждению данного вопроса», — добавили в пресс-службе Минприроды.

В настоящее время экологический сбор в России распространяется на сигаретные упаковки из бумаги и картона, а также ещё на целый список товаров, определенных соответствующим распоряжением правительства. Идеи расширить этот список обсуждались ранее, в частности, в январе глава Минприроды Сергей Донской рассказывал, что его ведомство собирается включить в перечень продукции, на которую будет распространяться обязательный экологический сбор, пепельницы.