Минздрав назвал бесплатные виды врачебной помощи

Минздрав России опубликовал на своём сайте памятку о правах граждан на бесплатную медицинскую помощь.

Согласно документу, россияне имеют право на бесплатную первичную медпомощь, специализированную медпомощь в условиях стационара, высокотехнологичную помощь с применением новых сложных или уникальных методов лечения, а также скорую помощь.

Среди процедур, которые россияне могут проходить бесплатно, — медицинская реабилитация, ЭКО, химиотерапия при злокачественных заболеваниях, диагностика нарушений развития будущего ребёнка у беременных женщин, проверка на пять наследственных и врождённых заболеваний для новорождённых детей и другие услуги.

Ранее, 10 декабря, были обнародованы результаты опроса Общероссийского народного фронта, посвящённого доступности медпомощи в России. Они показали, что почти четверть медицинских работников в 2018 году сталкивалась с неформальными распоряжениями руководства государственных поликлиник предлагать пациентам платные медицинские услуги. В отдельных регионах процент таких врачей оказался значительно выше. В частности, в Липецкой области такие указания в текущем году получила половина медработников, в Мурманской и Вологодской — около 40%.