Минздрав может разрешить людям с ВИЧ усыновлять детей

Министерство здравоохранения приступило к разработке поправок в законодательство, позволяющих ВИЧ-инфицированным гражданам усыновлять детей или брать их под опеку, со ссылкой на ведомство пишут «Известия».

«В настоящее время указанный вопрос прорабатывается Минздравом с привлечением экспертного сообщества и при участии заинтересованных федеральных ведомств», пояснили в министерстве.

В апреле 2017 года ТАСС сообщал, что Минздрав разработал план мероприятий по реализации государственной стратегии противодействия ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. Согласно этому плану, предусматривается изменение перечня заболеваний, препятствующих усыновлению. Изменения должны быть разработаны ко второму кварталу 2018 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее утвердил план реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Согласно этому плану, в 2017-2018 годах будут изменены устаревшие нормативные и правовые акты, в частности, регламентирующие вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и эпидемиологический контроль за распространением заболевания.

Кроме того, в отдельный блок задач стратегии выделены формирование социальной среды, препятствие стигматизации диагноза и дискриминации людей с ВИЧ. Также предусмотрены работа с группами риска, разработка плана по увеличению охвата медицинским освидетельствованием, антиретровирусной терапией, а также внедрение механизмов снижения цен на препараты для терапии ВИЧ.