Минтруд прогнозирует увольнение более 230 тысяч россиян в ближайшие месяцы

Около 230 тысяч жителей России могут лишиться работы в течение трёх ближайших месяцев, со ссылкой на аналитическую записку Министерства труда и социальной защиты пишут «Известия».

«Аналитическую записку о ситуации на рынке труда с прогнозом её развития министерство представило в правительственную трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. В ней Минтруд оценил, работники каких сфер могут потерять работу с 12 декабря по 12 марта. Прогноз Минтруда основан на опросе 46 тысяч организаций, где работают 12 млн человек. Риском увольнения чиновники считали планы работодателя расторгнуть договор или уже состоявшийся перевод сотрудника в режим неполного рабочего времени», отмечается в публикации.

Больше всего граждан под риском увольнения — 30,5 тысячи — в финансовой и банковской сферах. В транспортной сфере потерять работу могут 27,7 тысячи сотрудников. В сфере производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники под сокращение могут попасть 16,6 тысячи человек, отмечается в статье.

Также высоки риски увольнений в сферах добычи энергетических ископаемых, производства и передачи электроэнергии и другого топлива (14,4 тысячи сотрудников), производства машин и оборудования (11,7 тысячи), автомобилестроения (8,2 тысячи), производства стройматериалов (6,2 тысячи), сообщает издание.

С учётом других отраслей, где сокращения будут не столь значительны, суммарно потерять работу могут 230,8 тысячи россиян, спрогнозировал Минтруд. Отмечается, что большинство из них живут в Москве и Санкт-Петербурге.