Минтруд предложил смягчить условия досрочного выхода на пенсию

Министерство труда и социальной защиты в качестве антикризисной меры предложило смягчить условия досрочного выхода на пенсию, со ссылкой на рабочую версию плана по восстановлению экономики пишут «Известия». В то же время отмечается, что в план постоянно вносятся правки и окончательная версия может быть другой.

Сейчас выйти на досрочную пенсию могут россияне, которые потеряли работу за два года до наступления пенсионного возраста, при этом страховой стаж для женщин должен быть не менее 20 лет, для мужчин — 25 лет. Служба занятости должна подтвердить, что они не могут устроиться на новую работу.

Минтруд предлагает до конца 2020 года разрешить выходить на досрочную пенсию людям, которым осталось работать не два, а три года. Обязательный стаж в документе не указан. В 2020 году на пенсию могут выйти женщины в 56,5 и мужчины в 61,5 года, из этого следует, что на досрочную пенсию смогут выйти женщины в возрасте 53,5 и мужчины в возрасте 58,5 года.

Кроме того, предлагается на три месяца повысить минимальную величину пособия по безработице с мая 2020 года — с 1,5 до 4,5 тысячи рублей. На этот же период предлагается приравнять размер выплат для ИП, которые были вынуждены прекратить работу после 1 марта, к МРОТ — 12,1 тысячи рублей.

Напомним, 11 мая президент России Владимир Путин поручил подготовить общенациональный план по восстановлению экономики. 19 мая премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что правительство готово его представить.