Минтранс внесёт изменения в правила проезда круговых перекрёстков

Министерство транспорта может внести изменения в правила дорожного движения, которые приблизят их к общеевропейским стандартам. Об этом со ссылкой на представителя первого вице-премьера Игоря Шувалова пишет «Коммерсантъ».

По итогам совещания в правительстве Игорь Шувалов поручил МВД и Минтрансу в течение месяца проработать предложения, связанные с изменениями ПДД.

По данным издания, первые поправки коснутся правил проезда перекрёстков с круговым движением. По действующему законодательству водители на круге уступают дорогу тем, кто на него въезжает. Если перед кругом есть знак «Уступи дорогу», пропускают тех, кто въезжает на перекрёсток.

После внесения изменений приоритет будет определяться иначе: если знака нет, преимущество останется за водителями, двигающимися по кругу.

«Подобная практика, существующая практически во всём мире, зарекомендовала себя как более эффективная для регулирования движения, поэтому логично её применение и в России. Более того, многие наши граждане самостоятельно ездят за границу на автомобиле или арендуют его, и эта разница в ПДД может лишь создавать путаницу для водителей», — отметил источник издания.

Также в законодательство и ПДД планируют ввести новый знак и термин «зона успокоенного движения». В таких зонах пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, при этом автомобилям нельзя будет совершать обгоны и двигаться быстрее 10-20 километров в час.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Коммерсантъ»