Минтранс РФ показал новые дорожные знаки (ФОТО)

Замминистра транспорта РФ Николай Асаул на международном конгрессе «Движение в Российской Федерации» представил новые дорожные знаки, регламентирующие движение электромобилей и транспорта, работающего на экологически чистом топливе. Так, по информации «Известий», скоро на российских дорогах появятся знаки «Электромобиль», «Стоянки для электромобилей», «Проезд разрешён только электротранспорту», а также «Автозаправочная станция с зарядкой для электромобилей».

В основе всех знаков – схематично выполненная легковая машина внутри электрического провода.

«Проекты постановлений, которыми планируется утвердить представленные знаки, прошли необходимые процедуры согласований и находятся на рассмотрении Правительства РФ, – сообщили “Известиям” в пресс-службе Минтранса. – Знаки экологичности дадут городским и муниципальным властям преференции по ограничению движения в различных зонах города транспортных средств ниже определённого экологического класса, что приведёт к улучшению экологической ситуации в городах. Что касается электромобилей, то знаки необходимы для обеспечения удобства водителей, использующих данный вид транспорта».

По мнению координатора российского общественного движения «Синие ведёрки», которое борется с произволом чиновников и хамством на дорогах, Петра Шкуматова, введение знаков для электромобилей в ПДД сильно преждевременно, так как в России сейчас зарегистрировано всего 800 подобных машин.

Агентство новостей «Между строк»