Минтранс предложил создать на дорогах «велосипедные зоны»

Минтранс опубликовал проект постановления об изменении правил дорожного движения, поправки размещены на портале проектов нормативных правовых актов.

Ведомство предлагает ввести новый знак «Велосипедная зона», а водителям запретить парковаться на расстоянии менее пяти метров от точки пересечения дороги с велосипедными маршрутами.

В зоне действия знака велосипедисты смогут использовать всю проезжую часть и получат преимущество над машинами, а водителям придётся передвигаться со скоростью не выше 20 километров в час. Пешеходам в такой зоне можно будет переходить улицу в любом месте.  

В поправках Минтранс также предлагает запретить на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта движение и остановку других машин, исключение оставят только для школьных автобусов, легковых такси и транспорта, который перевозит членов делегаций и участников ЧМ-2018 в России.

Кроме того, Минтранс предлагает запретить машинам останавливаться в районах, предназначенных для съезда с тротуаров маломобильных групп граждан. Планируется также создание специальных парковок для автомобилей дипломатического корпуса, стоянка там будет разрешена только для машин с дипломатическими номерами.