Минтранс подготовил поправки к Правилам дорожного движения

Минтранс подготовил проект поправок к Правилам дорожного движения, предусматривающий изменение правил парковки и стоянки, движения электросамокатов, а также ограничение скорости для автобусов, пишет «Коммерсантъ». В пресс-службе министерства изданию сообщили, что сейчас с документом проводятся «регламентные процедуры».

Поправки делятся тематически на несколько блоков. В области перевозки пассажиров изменения коснутся ограничения скорости движения автобусов: со скоростью 90 км/ч за городом смогут ездить только автобусы исключительно с сидячими местами и оборудованные ремнями безопасности, для остальных ограничение скорости движения составит 70 км/ч. Вводится также дорожный знак «Движение автобусов запрещено». Автобусы, предназначенные для перевозки детей, заставят оборудовать оранжевыми маячками.

Для тонировки автомобилей также установили новые требования: ветровое стекло должно пропускать не менее 70% света, а для остальных стёкол этот показатель не нормируется.

В новом варианте правил будет запрещена стоянка на островках безопасности, а зона действия знака «Остановка запрещена» будет прекращаться после знака «Парковка» — сейчас отсутствие такого ограничения порождает формальные конфликты.

Ограничения вводятся и на средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, моноколёса, сегвеи, а также скейтборды, роликовые коньки и подобные средства передвижения: при движении совместно с пешеходами им запретят превышать скорость в 20 км/ч, а пользоваться в нетрезвом состоянии таким средствами передвижения запретят. Дети до семи лет должны кататься только в сопровождении взрослых.

Минтранс разработал поправки в ПДД с учётом средств индивидуальной мобильности (СИМ) в октябре 2019 года — к ним предложили отнести роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и иные аналогичные средства.

«Новые устройства индивидуальной мобильности могут развивать скорость выше 35–80 км/ч (в зависимости от модели), что становится серьёзным источником опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами», — говорилось в пояснительной записке к документу.

Тогда в ведомстве предложили запретить использование СИМ в пешеходных зонах (за исключением случаев, если таким средством управляют дети до семи лет), установить приоритет пешеходов во всех случаях, если они находятся в одном пространстве с лицами, управляющими СИМ.

Ранее МВД подготовило новый регламент проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, который разработан с «с учётом изменений правил проведения экзаменов, предусматривающих проведение практических экзаменов на легковых, грузовых автомобилях, автобусах и составах транспортных средств только в условиях реальной дорожной обстановки». При этом для мотоциклов, мопедов, квадроциклов и трициклов экзамен на площадке оставили.