Минпромторг предлагает повысить налог на подержанные автомобили

Министерство промышленности и торговли России предлагает со следующего года повысить транспортный налог на автомобили класса Евро-3 и ниже, пишет «Российская газета». Также могут запретить коммерческий автотранспорт с низким экологическим классом.

Предложение о повышении налога озвучил замминистра промышленности Александр Морозов в ходе совещания в Энгельсе, посвящённого перспективам развития троллейбусного сообщения в российских городах.

«Мы тогда в ближайшее время представим в Минтранс предложение с 1 января 2021 года поднять кардинальным образом базовую ставку транспортного налога на Евро-3 и ниже», — сказал министр.

Депутат Госдумы, глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичёв предложил также запретить коммерческий автотранспорт с низким экологическим классом — он считает, что стоит через два года отказаться от машин с экологическим классом Евро-0 и Евро-1, работающих на коммерческой основе.

«Давайте мы их в историю сдадим, им по 35-37 лет, а мы покупаем, покупаем запчасти», — сказал Москвичёв.

Экологический стандарт Евро-3 был введён Евросоюзом в 1999 году, в 2005-м заменён на Евро-4. Машины, ввозимые в Россию в текущем году, должны соответствовать самому современному стандарту — Евро-5.