Минфин РФ предложил изъять дополнительный налог с нефтяников на 370 миллиардов рублей

Российское Министерство финансов разработало дополнительный пакет налоговых изъятий для нефтяников в 2017 году,  сообщают «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и представителей отрасли. По данным издания, в следующем году будет продлено единоразовое повышение налогов на нефтяные компании, которое планировалось осуществить только в 2016-м.

«Таким образом, будет изъято 200 миллиардов рублей. Ещё 170 планируют собрать с “Газпрома”. Однако введение налога на добавленный доход в нефтяной отрасли лишит Минфин 50 миллиардов, что и даст 320 миллиардов рублей»,  пишут «Ведомости».

По словам собеседников издания, причина изъятия дополнительного налога – безуспешное проведение этой операции в 2016 году, которую чиновники назвали «временным решением». Уже тогда с нефтяников хотели получить 200 миллиардов рублей, но собрать всю сумму не получилось, поскольку заморозка снижения пошлин привела к снижению доходов при падении цены на нефть. Теперь повышение налога – почти решённый вопрос, требующий лишь официального оглашения. Возражения Министерства энергетики в расчёт приняты не будут.

Агентство новостей «Между строк»