Минфин предложил создать единую базу автовладельцев

Министерство финансов разработало поправки к закону «Об организации страхового дела», которые предполагают создание единой базы автовладельцев, пишет «Коммерсантъ». Держателем данной базы станет Российский союз автостраховщиков (РСА), её будут использовать для определения коэффициентов к тарифам и, соответственно, определения цены полиса. Кроме того, база должна помочь в борьбе с мошенниками.

Порядок наполнения базы должен установить Центробанк. При этом передача страховщиками данных не будет нарушать тайну страхования и не потребует согласия гражданина. Предоставление справок, содержащихся в базе, планируется сделать платным. Исключение сделают для судов, правоохранительных органов и ЦБ.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, позднее в базу войдут «данные по ОСАГО, страхованию жизни и медицинскому страхованию».

Ранее, в августе, Минфин предложил реформу ОСАГО, которая может привести «к либерализации страхового рынка и отказу от государственного регулирования тарифов». Согласно проекту, Центробанк будет устанавливать только общие границы базового тарифа, а страховщики станут сами устанавливать понижающие стоимость полиса коэффициенты в зависимости от стиля езды клиента.

Отмечается, что в 2015 году при участии РСА уже было создано Бюро страховых историй (БСИ), в котором в настоящее время состоят 143 страховые организации. Там содержатся данные по КАСКО и добровольному страхованию ответственности автовладельцев (ДСАГО). Кроме того, у РСА имеется база по ОСАГО.