Магазины «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в Свердловской области перестали продавать алкоголь

Магазины «Перекрёсток» и «Пятёрочка» перестали продавать алкоголь на территории Свердловской области, пишет E1.ru. 

Требование повесить предупреждение о невозможности продажи спиртного пришло в уральский офис из Москвы. В магазинах огородили отделы, где представлено спиртное, и повесили предупреждающие таблички о том, что продажа временно приостановлена. Подобные предупреждения появились во всех магазинах «Перекрёсток» в Екатеринбурге и в части «Пятёрочек». 

Согласно данным реестра Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, 24 мая 2021 года у АО «Торговый дом "Перекрёсток"» (принадлежит ретейлеру X5 Retail Group) приостановили лицензию на продажу алкоголя. Соответственно, все магазины, работающие под этим юридическом лицом, вынуждены остановить продажу спиртных напитков.

Лицензию могли приостановить по трём причинам: продажа алкоголя без сопроводительных документов, без предупреждения об опасности употреблять спиртное, а также фальсификация сопроводительных документов. Что именно послужило причиной в случае с X5 Retail Group (куда входят «Пятёрочки» и «Перекрёстки»), пока неизвестно. При этом, даже если магазин немедленно устранил все нарушения, запрет всё равно может сохраняться до 14 дней.