Людмила Улицкая получит немецкую премию имени писателя Зигфрида Ленца

Российская писательница Людмила Улицкая удостоена немецкой премии имени Зигфрида Ленца за 2020 год. Об этом сообщили в Фонде Зигфрида Ленца, пишет ТАСС.

Церемония вручения пройдёт 19 марта 2021 года в ратуше Гамбурга. Премия присуждается иностранным писателям за творчество, «близкое по духу» произведениям немецкого новеллиста и драматурга Зигфрида Ленца, умершего в 2014 году. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

«Её романы и рассказы отражают трагедию XX столетия, эпоху тирании и геноцида. Разнообразные и многогранные персонажи в её повествовательном мире борются за выживание, говорится в обосновании. Улицкая из их судеб создаёт грандиозную ткань, которая связывает настоящее и прошлое, религиозное с политическим, общественное с личным».

Людмила Улицкая родилась 21 февраля 1943 года в городе Давлеканово (Башкирская АССР, СССР) в находившейся в эвакуации еврейской семье. Среди её популярных произведений — «Казус Кукоцкого», «Ниоткуда с любовью», «Даниэль Штайн, переводчик». Она является лауреатом премий «Русский Букер» (2001) и «Большая книга» (2007, 2016). Произведения Улицкой переведены не менее чем на 25 языков, в том числе на немецкий.