Лимузин для президента сделает российская компания

Серийное производство автомобилей на единой модульной платформе (проект «Кортеж») будет организовано на мощностях российского автопроизводителя «Sollers», заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24» в понедельник.

«Буквально на днях мы приняли окончательный формат реализации серийного производства на "Соллерсе" - будет организовано полномасштабное производство всех моделей - это и внедорожник, и микроавтобус, и седан, и лимузин - с участием "Ростехнологий", "Росавто", которые будут, по сути, основным бизнес-партнером со стороны государства, обеспечивая при этом последующее развитие этого проекта», - сказал министр.

Российская автомобилестроительная компания «Sollers» основана в 2002 году (до 2008 года ОАО «Северсталь-авто»). Производит внедорожники УАЗ и двигатели ЗМЗ, владеет 50%-ной долей в совместных предприятиях по производству автомобилей Isuzu, Ford, Mazda, SsangYoung, Toyota.
Проект «Кортеж» предусматривает создание отечественного лимузина для "перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране». Кроме того, в рамках проекта «Кортеж» на модульной платформе планируется создание седана, внедорожника и минивэна представительского класса для покупателей, не занимающих высоких государственных постов. Последние три модели должны стать относительно массовыми. Ранее на сайте госзакупок был размещен заказ, в котором проектирование и запуск в производство линейки авто были выставлены единым лотом, максимальная стоимость достигала чуть более 8 млрд рублей, срок выполнения – конец 2016 года. Начать производство запланировано на рубеже 2017-2018 годов. Единую платформу «Кортежа» разработал Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт НАМИ. Кроме «Соллерса» на право производить машины для чиновников претендовали также АвтоВАЗ и УАЗ.

Агентство новостей «Между строк»