Льготные лекарства за свой счёт. Жительница Нижнего Тагила с сахарным диабетом возмущена работой Центральной аптеки из-за отказа поменять препарат

Льготные лекарства за свой счёт. Жительница Нижнего Тагила с сахарным диабетом возмущена работой Центральной аптеки из-за отказа поменять препарат

40-летняя тагильчанка Ксения Смирнова (имя изменено. — Прим. ред.) с сахарным диабетом возмущена тем, что в Центральной аптеке на проспекте Ленина ей отказались менять лекарство.

Сахарным диабетом Ксения страдает с 11 лет, она инсулинозависима. Каждый день женщина вынуждена вводить инсулин. Ксения ставит препарат только датского производства, другие аналоги ей не подходят. Раз в месяц она получает его бесплатно в Центральной аптеке. Сахарный диабет признан социально значимым заболеванием, и больные обеспечиваются необходимыми препаратами за счёт государства.

«Диабет у меня с детства. В поликлинике мне выписывают датское лекарство “Новорапид”, потому что от других препаратов у меня начинает падать зрение. В Центральной аптеке мне выдали лекарство петербургского производителя с таким же составляющим веществом, как и в моём препарате. Но об этом меня не предупредили. Когда я лежала в больнице с ковидом, российский аналог мне не подошёл. Врач предупредил меня, что мне подходит только импортный “Новорапид”, как раз в тот момент. На мои просьбы сделать возврат товара в аптеке отвечали отказом и вообще грозились вызвать ОМОН», — рассказывает Ксения.

Рецепт на лекарство Ксении выписывают в городской поликлинике № 4. Только в машине женщина заметила, что ей выдали не тот инсулин, и тут же пошла его менять. О том, что «Новорапида» нет в наличии, в аптеке Ксению не предупредили, утверждает она. Обычно в случае отсутствия конкретного препарата людям дают возможность записаться в очередь на него. По словам женщины, если бы она знала, что есть такая возможность, она обязательно дождалась бы своего инсулина.

В результате Ксении пришлось купить «Новорапид» уже в другой аптеке за 1900 рублей. Пяти картриджей этого лекарства женщине хватит на месяц.

В администрации Центральной аптеки журналисту АН «Между строк» объяснили, что лекарственные препараты не подлежат возврату. Люди с сахарным диабетом тоже не могут после покупки инсулина вернуть или обменять его. Единственное исключение, по словам медиков, составляют некачественные препараты.

В Нижнетагильском отделе управления Роспотребнадзора по Свердловской области АН «Между строк» подтвердили, что закон «О защите прав потребителей» трактует такую ситуацию однозначно: возврат качественных, лишённых какого-либо брака лекарственных препаратов невозможен. Из чего следует, что покупатель должен заранее понимать, какой точно препарат ему необходим, и внимательно контролировать свою покупку. Если фармацевты советуют приобрести аналог лекарственного средства, лучше всего посоветоваться с лечащим врачом.