«Левада-центр» зафиксировал рост числа сторонников передачи Курил Японии

Число россиян, которые готовы поддержать идею передачи Японии нескольких островов Курильской гряды ради заключения мирного договора с Токио, выросло за два года с 7 до 17%, со ссылкой на данные опроса «Левада-центра» пишет РБК. Около 74% участников нового опроса выступили против передачи островов, а ещё 9% затруднились с ответом.

За весь период исследований — с 1992 года — число респондентов, которые выступали в поддержку передачи Курил, не поднималось выше 12%.

Как объяснила социолог «Левада-центра» Карина Пипия, почти все исследования, касающиеся Крыма или Курил, «демонстрируют нежелание большинства россиян возвращать исторически спорные территории» даже ради заключения выгодных сделок с другой страной.

Пипия отметила, что большой размер России — один из важнейших элементов национальной гордости респондентов и демонстрация силы по принципу «живём плохо, но зато у нас страна огромная».

«Идея о том, чтобы отдать какие-либо территории, практически всегда рассматривается большинством как проявление слабости», — добавила эксперт.

В данный момент позитивно к Японии относятся больше половины участников опроса — около 61%, примерно 20% респондентов заявили о негативных оценках этой страны.

За вопросом о возможной передаче части Курил Японии «внимательно следят» 19% россиян, 49% «что-то слышали» об этом, а ещё 31% респондентов заявили, что услышали об этом только в ходе опроса.
Исследование проводили с 22 по 28 ноября среди 1,6 тысячи человек в 136 населённых пунктах методом личного интервью.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что переговоры о прекращении войны с Японией не означают «автоматической» передачи островов Японии. Песков отметил, что необходимо найти решение, которое «не будет вступать в конфликт с национальными интересами ни одной из сторон».