Легендарная «Муха-Цокотуха» появилась в афише Нижнетагильского театра кукол (ФОТОРЕПОРТАЖ) 

Легендарная «Муха-Цокотуха» появилась в афише Нижнетагильского театра кукол (ФОТОРЕПОРТАЖ) 

В театре кукол Нижнего Тагила состоялась премьера спектакля «Муха-Цокотуха» (6+). Она посвящена 300-летию города, 140-летию Корнея Чуковского и 100-летию его знаменитой сказки. Музыкально-танцевальный спектакль создали на тагильской сцене постановщики из Московского детского камерного театра кукол: режиссёр Валерий Баджи и художник Ирина Хмарук.

«По задумке создателей, зрители попадают на театральную площадку и наблюдают за тем, как происходит постановка сказки. Роли рассказчиков актёры играют живым планом. Это решение пришло режиссёру во время посещения дачи Корнея Чуковского в Переделкино: во дворе дома Валерий Баджи увидел сцену для камерных представлений, она и подсказала формат спектакля», — рассказывают в театре.

Мир насекомых авторы отделили от человеческого. Муха, бабочка, комар и другие герои представлены в виде планшетных кукол. По сравнению с ними все предметы из мира людей в постановке выглядят масштабно. Центральное место на сцене занимает гигантский самовар. Стаканы, чашки, ложки, банку с вареньем и монету Цокотухи тоже сделали крупными.

Запоминающиеся музыкальные композиции специально для тагильской постановки написал композитор Алексей Сидорцев, а балетмейстер Анатолий Дурницын создал хореографическое оформление. Премьерные показы состоятся марте и апреле, спектакль рекомендован для детей старше 3 лет.   

Как отмечают кукольники, «Муха-Цокотуха» — первый подарок театра к 300-летию Нижнего Тагила. В планах ещё пять спектаклей, посвящённых знаменательной дате. В апреле зрители смогут посмотреть премьеру сказки «Серебряное копытце» (6+), в мае — «Евгения Онегина» (12+), в июне — «Серую шейку» (6+). В сентябре в репертуаре появится спектакль «Аладдин и волшебный светильник» (6+), а в декабре — «Царевна лягушка» (6+).