Курс биткоина опустился ниже 7 тысяч долларов

Курс биткоина на бирже опустился ниже семи тысяч долларов, свидетельствуют данные агрегатора CoinDesk. На 23:09 мск 5 февраля курс криптовалюты составлял 6600 долларов. На открытии торгов в этот же день курс биткоина превышал восемь тысяч долларов, за день криптовалюта потеряла более 18% своей стоимости.

Падение курса биткоина началось в декабре 2017 года и всё ещё продолжается. В середине того же месяца стоимость криптовалюты превышала 20 тысяч долларов. С этой отметки биржевой курс начал снижаться, к середине января биткоин подешевел на 43%.

Опрошенные Bloomberg аналитики связывают обвал курса криптовалюты с намерениями властей Китая блокировать все сайты, включая иностранные, которые содержат информацию о торгах криптовалютой. Кроме того, на рынок биткоина могли повлиять обвинения в адрес Северной Кореи от властей Южной Кореи. КНДР обвинили в краже криптовалюты общей стоимостью «миллионы долларов».

При этом «фундаментальных» причин для снижения курс биткоина аналитики не видят и называют происходящий обвал курса ожидаемой коррекцией после стремительного роста стоимости криптовалюты с ноября по декабрь прошлого года.