Культобзор: спектакль «С широко закрытыми глазами»

24 марта в Нижнетагильском молодёжном театре состоялась премьера спектакля «С широко закрытыми глазами» по мотивам пьесы шведского драматурга Августа Стриндберга «Фрекен Жюли».

Оригинальное произведение было написано в конце девятнадцатого века и, по замыслу автора, предназначалось для того, чтобы порвать с театральной рутиной. Слишком смелая и слишком натуралистическая пьеса была запрещена цензурой, но уже в двадцатом веке её начали с успехом ставить в «экспериментальных» театрах и на престижных площадках всего мира.

Парадоксальное совпадение, что критический взгляд получил спектакль «С широко закрытыми глазами», но попытка не допустить постановку до зрителей молодёжного театра создала определённую рекламу вокруг спектакля: билеты были распроданы за пару дней до премьеры и на несколько показов вперёд.

Действие пьесы развивается в Ивановскую ночь, когда временно отменяются все сословные рамки. Зрители становятся свидетелями только одной ночи из жизни дочери графа Жюли (Анна Каратаева). Роль фрекен Жюли не случайно считается одной из сложнейших в мировом репертуаре. Болезненный женский характер, находящийся в реальном противоречии с собственной судьбой и обстоятельствами.

Причуды любви – вечная тема в театре, но традиционный любовный треугольник в этом сюжете лишён налёта банальности. Доминантом любовного треугольника является Жан (Влас Корепанов) – придворный лакей. Подруга и «невеста» Жана кухарка Кристина (Юлия Побединская) не противится измене. Несмотря на второстепенность персонажа, роль исполнена артисткой превосходно.

Невозможно с уверенностью сказать, о чём эта пьеса. О силе любви и её пределах – от романтических чувств к ненависти, от слёз к смеху. О социальном возвышении и падении. О психологической конфронтации главной героини Жюли, переживающей от тотального одиночества. О падении, которое проявляется на всех уровнях художественного строя постановки.

Исполнители главных ролей превосходно изобразили муки неравной любви, отлично прописали портреты персонажей с бурными и обострёнными переживаниями, обнажили душу перед зрителем.

Атмосферу действия, тональность, колорит, фактуры среды создают танцевальные номера как отдельные сценки, заимствованные из театральных феерий, мюзик-холла и цирка.

Сама по себе пьеса «вневременная», её свободно можно поместить в любую эпоху. Режиссёр Татьяна Захарова воплотила свой взгляд на проблематику произведения, но при этом сохранила смысловое и эмоциональное содержание оригинала.

«С широко закрытыми глазами» нельзя назвать традиционной постановкой для Нижнего Тагила, оттого она заслуживает внимания заядлых театралов и новоприбывших зрителей, предлагая свежий взгляд, направляя на новый курс театрального развития нашего города. 

Текст: культурный агент Анастасия Бусыгина.

Фото: молодёжный театр.

АфишаНТ