Крупнейшие предприятия Беларуси объявили забастовки

В Беларуси продолжаются забастовки — с утра на акции протеста вышли БелАЗ, Минский тракторный завод и «Беларуськалий», сообщает портал Tut.by. Кроме того, забастовку объявили сотрудники Белтелерадиокомпании — вместо прямого эфира по «Беларуси 1» показывают записи.

Сотрудники «Беларуськалия» официально объявили забастовку и формируют стачечные комитеты, чтобы составить список требований и передать их директору завода.

На Минском тракторном заводе с утра рабочие в знак протеста на три часа выходили за территорию завода — на большее время нельзя, иначе засчитают прогул, пишет Onliner.

«Сейчас где-то 200 наших сотрудников ходят по цехам и рассказывают людям, что происходит, потому что многие просто не в курсе», — рассказал один из рабочих.

Позже они объявили суточную забастовку и покинули территорию завода.

На БелАЗе официально забастовку не объявили, однако за забором, отложив работу, собрались несколько сотен человек. Один из сотрудников заявил, что администрация Жодино, где находится завод, не выполнила требование протестующих убрать из города ОМОН, поэтому они намерены продолжать акции.

В Минске несколько десятков сотрудников Белтелерадиокомпании вышли на забастовку, предварительно передав требования директору Ивану Эйсмонту: они потребовали признать недействительными результаты выборов, отправить в отставку главу ЦИК Лидию Ермошину, освободить политзаключённых и отменить цензуру в СМИ.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, в которых Александру Лукашенко противостояла кандидат от оппозиции Светлана Тихановская. ЦИК объявил победителем Лукашенко, с того момента по всей стране продолжаются акции протеста и забастовки. Президент пообещал 17 августа приехать на Минский завод колёсных тягачей и ответить на вопросы протестующих; директор завода признал, что Лукашенко проиграл выборы.