Кризису вопреки: в России в 2014 году стало больше миллиардеров

Несмотря на экономический кризис, в 2014 году количество богатых людей в стране выросло, пишут «Известия» со ссылкой на статистику Федеральной налоговой службы.

Доход более одного миллиарда рублей в 2014 году задекларировали 309 человек – это на 17 человек больше, чем годом ранее. Увеличилось и количество миллионеров. Число россиян, доход которых составил от 1 до 10 миллионов рублей, выросло на 13% и достигло 451 тысячи человек. На 6,6% выросло число мультимиллионеров, заработавших в прошлом году от 500 миллионов до 1 миллиарда рублей – их 453 человека.

Одним из факторов роста числа миллиардеров стала девальвация рубля, считают эксперты. К тому же на увеличение числа богатых людей повлияла и деофшоризация капиталов.

«Мы видим, что много состоятельных клиентов переводят часть своих капиталов из офшоров в Россию. Эти деньги декларируются в России, с них уплачиваются налоги. Соответственно, они попадают в статистику», – пояснил руководитель налогово-юридического департамента KPMG Михаил Орлов.

Агентство новостей «Между строк»