Кремль запретил провластным экспертам и журналистам фразу «пенсионная реформа»

Лояльные власти политики, эксперты, блогеры и журналисты получили указание из администрации президента не употреблять термин «пенсионная реформа», со ссылкой на двух близких к Кремлю собеседников и источник в Госдуме пишет «Дождь». Повышение возраста выхода на пенсию рекомендуется трактовать как изменения и преобразования в пенсионной системе, рекомендация поступила ещё в июне, когда правительство внесло в Думу законопроект о повышении пенсионного возраста, заявляет собеседник в нижней палате. 

По словам источников, власти опасаются именно слова «реформа» - оно будет ассоциироваться у людей с трудностями 1990-х годов, а таких аналогий нужно избежать. В Кремле понимают, что идея повышения пенсионного возраста и так непопулярна у населения, поэтому пытаются организовать её «правильную» подачу. Вместо разговоров о «реформе» Кремль рекомендовал использовать другие термины, например, «преобразования» или «изменения», следует из слов собеседников Дождя. 

Предложена не пенсионная реформа, а изменения по настройке пенсионной системе, уверяла правозащитников на заседании президентского Совета по правам человека советник главы государства Александра Левицкая. Нельзя называть реформой «антропометрические изменения одного показателя», заявлял на том же заседании предправления Пенсионного фонда Антон Дроздов. 

Администрация президента с самого начала активно участвует в работе над повышением пенсионного возраста и информационным сопровождением этого процесса, рассказывают собеседники, близкие к Кремлю, а также источник в правительстве. Внутриполитический блок Кремля мониторит ситуацию в регионах, а так же составляет список экспертов, которые должны «правильно» комментировать тему - речь идёт об очень длинном списке, насчитывающем сотни фамилий, утверждает собеседник в Кремле. Некоторые из них признавались «Дождю», что получали аналитические записки, в которых изложены аргументы в защиту повышения пенсионного возраста, которые можно использовать в публичных дискуссиях. 

Дума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста на этой неделе в первом чтении. После этого парламент уйдёт на каникулы, чтобы принять закон окончательно уже осенью.