Кремль создал штаб по пиар-продвижению пенсионной реформы

В администрации президента создан неформальный штаб по пиар-сопровождению пенсионной реформы, со ссылкой на близкие к Кремлю источники пишут «Ведомости».

По информации издания, администрация привлекла пул экспертов и политтехнологов для решения проблемы негативного информационного фона реформы. Кто в него входит, не уточняется. По словам одного из собеседников «Ведомостей», штаб работает уже около двух недель. Другой источник говорит, что совещания на эту тему идут с конца мая. Ещё один собеседник издания утверждает, что штаба как такого не будет — будет стандартная проектная работа по теме пенсионной реформы.

«Менеджерить будет администрация — внутриполитический блок, все управления так или иначе поучаствуют. Свои обсуждения идут в правительстве, Госдуме, "Единой России"»,— отметил он.

С экспертами традиционно контактирует внутриполитический блок Кремля под руководством первого замруководителя администрации Сергея Кириенко, отметили собеседники. Один из привлечённых экспертов рассказал, что передал свои предложения по разъяснению реформы месяц назад.

«Там есть понимание, что всё плохо и нужно что-то делать, наблюдается суета и активная беготня. Падение рейтинга их реально напрягает», - отметил он.

За последние две недели рейтинги президента России Владимира Путина и правительства, по данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и ВЦИОМ, резко снизились. Одна из причин — негативное отношение в пенсионной реформе. По данным ФОМ, 80% граждан оценивают пенсионную реформу отрицательно.