Кремль рекомендовал губернаторам назначить ответственных за соцсети

В администрации президента с сентября начали рекомендовать регионам вводить в администрациях должности ответственных за социальные сети, со ссылкой на источники пишет РБК. Эти чиновники будут реагировать на жалобы жителей регионов, продвигать нужный контент и отвечать за работу с системой мониторинга «Инцидент-менеджмент».

По словам источника в руководстве региона на Северном Кавказе, для работы с социальными сетями будут создаваться новые должности, так как пресс-службы губернаторов с этим не справятся. Один из собеседников подчеркнул, что эти люди не будут вести соцсести за губернаторов, а будут отвечать за оперативную реакцию на сообщения в соцсетях о региональных проблемах и пожеланиях населения. 

«Строгой команды нет, но рекомендуют настоятельно», — рассказал близкий к Кремлю источник издания.

Ещё один собеседник, близкий к Кремлю, и источник в администрации одного из регионов рассказали, что регионам советуют создать соответствующие отделы. В первую очередь эта рекомендация касается регионов, где в 2019 году будут выбирать губернаторов, сказал один из источников РБК.

«Если хочешь победить, ты должен работать в интернете. Это не гарантирует победу при низком результате, но если этого не делать, точно проиграешь», — рассказал один из организаторов выборов в Приморье.

Отслеживать реакцию специалисты по социальным сетям будут, в частности, с помощью программы «Инцидент-менеджмент» — её уже использует отдел, отвечающий за соцсети в правительстве Московской области. Эта система отслеживает ключевые слова в пяти соцсетях, её запустили в июле, а к 2019 году она должна заработать во всех регионах. Результаты автоматического мониторинга просматривает человек, который решает, на какие сообщения нужно отвечать и кто должен это делать.